Ópera et Poèsie Chantée

Ópera et Poèsie Chantée

Silvia Vázquez (soprano)

Estudios en el Conservatorio Superior de Música “Joaquín Rodrigo” de Valencia con Francisco Valls y posteriormente con Carlos Chausson.

Ha trabajado con los directores Zubin Mehta, Lorin Maazel, Carlo Rizzi, Paolo Arrivabeni, Carlo Montanaro, Octavio Dantone, Patrick Fourniller, A. Zedda, J. López Cobos, … y también con directores de escena como Emilio Sagi, Gian Carlo del Mónaco, Luís Olmos, Michal Znaniecki, Massimo Gasparon, Daniele Abbado, Damiano Michieletto, Carlos Padrissa (La Fura dels Baus), Daniel Slater, Nicolás Joel, etc.

Actuaciones en El Teatro Scala de Milán dirigida por Lorin Maazel, Palau de les Arts de Valencia Reina Sofia y Teatro Comunale de Florencia dirigida por Zubin Mehta, Grand Théâtre du Genève, Teatro Carlo Felice de Génova, Opera Royal Walloni de Liège, Konzerthaus de Berlín, Concertgebouw de Amsterdam, Festival de Opera en Wexford, Teatro de Opera de Gante, Festival de Música de Ravello, Teatro Euskalduna(Abao), Teatro de la Maestranza de Sevilla, Teatro de la Zarzuela de Madrid, Teatro Campoamor de Oviedo y Teatro Arriaga de Bilbao entre otros.

Ha interpretado los roles de ópera: Lucia di Lammermoor (Lucia) de Donizetti, La Traviata (Violetta) de Verdi, Rigoletto (Gilda) de Verdi, Le Comte Ory (Comtesse Adele) de Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Rosina) de Rossini, Die Zauberflöte (Königing der Nacht) Mozart, Don Pascuale (Norina) de Donizetti, L’elisir d’amore (Adina) de Donizetti, Lakmé (Lakmé) de Delibes, 1984 (Gym Instructress y Drunken woman) de Lorin Maazel, Manon (Manon) de Massenet, El Empresario (Madame Herz, Madame Silberklang) de Mozart, Giorno di Regno (Giulietta) de Verdi, L’isola del piacere (Amelina) de V. Martín y Soler, La Canterina (Gasparina) de Haydn, Le Diable à Seville (Angelique) Gomis, Il Mondo della Luna (Flaminia) de Haydn.

En Zarzuela: Doña Francisquita (Francisquita) de Vives, La Tabernera del Puerto (Marola) de Sorozábal, La canción de Olvido (Rosina) de J. Serrano, El barberillo de Lavapies (Marquesita) de F.A. Barbieri, El Huésped del Sevillano (Raquel) de J. Guerrero y La Bruja (Rosalia) de R. Chapí, El Juramento (María) de Gaztambide.

En oratorio ha interpretado: Carmina Burana de Carl Orff, las Bodas de Stravinski, la Misa en do menor Kv 258 de Mozart, Misa en do Mayor de Dvorák y Cantata Dona Nobis Pacem de V. Williams, el Requiem Kv 626 y Misa de la Coronación de Mozart, Requiem de Fauré, la Misa en Do mayor Op.86 de Beethoven, la Misa de Santa Cecilia de Gounod, el Gloria de Vivaldi, la Cantata de la Coronación del Kaiser Leopoldo II de Beethoven, las Cantatas 51 y 202, 4ª Sinfonía de Mahler, el Magnificat de Bach y Trois Poèmés de Estèphane Mallarmede Ravel.

Stefany Jurenka (arpa)

Licenciada en Arpa por el Conservatorio Superior de Música “Joaquín Rodrigo” de Valencia donde terminó sus estudios de arpa y violín. Ha colaborado con la Orquesta JMJ de Madrid, The World Orchestra, Orquesta Reino de Aragón, Imperial College Sinffonietta de Londres, Orquesta Sinfónica Ciudad de Elche, Orquesta Sinfónica del Mediterráneo, Orquesta UCAM de Murcia, destacando conciertos en el Auditorio Reina Sofía de Valencia, Teatro Monumental, Auditorio Nacional de Madrid, Wizink Center de Madrid, Auditori Fòrum de Barcelona o el World Music Contest de Kerkrade (Holanda).

Ha realizado diferentes grabaciones y spots publicitarios. Es miembro de varias agrupaciones de cámara con las cuales realiza espectáculos con los títulos “Escucha la magia o “Concierto sentido”

Ejerce la docencia en diferentes Escuelas de Música y Conservatorios de la Comunidad Valenciana en la especialidad de solfeo y arpa.

Vicent Gelós (flauta)

Su formación artística se inicia con Jaime Martín y posteriormente en Holanda con Harrie Starreveld (Conservatorio Superior de Amsterdam). Más tarde obtendrá el título superior en el Conservatorio Superior de Música de Valencia mientras perfecciona sus estudios con R. Dick, J.C. Gerard , Maxence Larrieu , Vicens Prats , W. Hazelzet y Michael Coxentre otros.

Miembro fundador del GRUPO ILLANA desde sus inicios en 1997, destacando conciertos en el Festival Internacional de Segovia, Sala Conde Duque de Madrid, Palau de la Música de Valencia, Festivales de Música Contemporánea de Valencia (ENSEMS) y Tres Cantos (Madrid)…

Galardonado con el GRUPO ILLANA en el concurso de música de cámara “Ciutat de Manresa” (Edición 1999). Ha trabajado con los compositores, F. Llácer Pla, E. Sanz-Burguete, César Cano, Mario Carro, Salvador Brotons, Leo Brouwer, Carlos Cruz de Castro, Luis Blanes, Roberto Mosquera, Vicente Roncero y Emilio Calandín.

Cuatro trabajos discográficos con el grupo “ILLANA”. “Música alemana para sexteto” (2001) , “Homenaje a Francisco Llácer Plá” (2003)“Contrastes” (2008) y “Obrigado” (2011) todos ellos con buenas aceptaciones por parte de la crítica y prensa especializada en España y Francia. Tres producciones discográficas para flauta bajo el título, “Les fleurs du mal ”(2009) con presentación y estreno en el VII Festival de Música Clásica Contemporánea de Lima , “Haiku del aire” (2013) estreno absoluto NFA (Las Vegas) y “Salt of the Earth”(2017).

Conciertos de cámara y solista en la Sala de conciertos del Museo San Pio V, Círculo de Bellas Artes, Sociedad Filarmónica de Ystrad Mynach (Reino Unido) , Sociedad Filarmónica de Valencia, Festival de Música Clásica Contemporánea de Lima (Perú), NFA Las Vegas (EE.UU) …. Ha trabajado con la Orquesta Clásica de Valencia, Orquesta “Ciudad de Valencia”, Orquesta “ Cervera Lloret”, “Orquesta Filarmónica de Requena y con la Orquesta y Coro de la BACHAKEDEMIE de Stuttgart, bajo la dirección de Helmuth Rilling.

Sus conciertos y grabaciones son retransmitidos de forma regular en Radio Nacional de España (Radio Clásica)

Paralelamente a su formación clásica, estudió combo e improvisación con Jorge Pardo y Joan Soler. Habitualmente comparte escenario con los músicos Manuel Hamerlinck, Perico Sambeat, Matt Baker, Albert Sanz entre otrosen diferentes proyectos de jazz y música improvisada, registrando en directo y para TV, en el Palau de la Música de Valencia “Obrigado II (Muito Obrigado)” (2019). En su última producción “Ópera et Poesié Chantée” (2021) hace homenaje a grandes compositores de ópera románticos y la poesía francesa. Actualmente comparte su labor docente y actividad concertista, con la producción discográfica para el sello AGR música.

Programa de concierto

Beau Soir C. Debussy (1862-1918)
Après un rêve G. Fauré (1845-1924)
Deux steles orientées J. Ibert (1890-1962)
Nuit d’etoiles C. Debussy (1862-1918)
L’elisir d’amore G. Donizetti (1797-1848)
Le Rossignol et la Rose C. Saint-Saëns (1835-1921)
Norma V. Bellini (1801-1835)
Deux poemes de Ronsard A. Roussel (1869-1937)
Entreact J. Ibert (1890-1962)

“Ópera et poesié chantée” recorre la música vocal-instrumental de grandes compositores
italianos y franceses románticos e impresionistas y la poesía de los franceses Pierre de Ronsard y
Victor Segalen, siendo la voz protagonista en un ambiente especialmente íntimo y camerístico
adornado por el acompañamiento armónico del arpa y el contrapunto melódico de la flauta.

Ir al contenido